Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Вера и профессия

13.10.2016

13 октября состоялся II Международный православный студенческий форум «Вера и профессия»

Форум был организован и проведен Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Правительства Москвы.

С 10 утра по территории ВВЦ длинно вилась шумная студенческая очередь. Те счастливчики, кто к 11 часам уже успел пройти регистрацию, с полным правом участников форума собрались у входа в 75 павильон. Не тут-то было! Пропускать в спасительное тепло начали только ближе к полудню, а пока народ согревался как мог – встав в широкий хохочущий круг и то дружно, то невпопад повторяя движения за двумя активными девушками.  Глядя на них тоже хотелось прыгать по команде, хлопать по коленкам, визжать, когда выкрикивали «трибуна девушек!», и на выкрик «Макдоналдс!» поднимать руку и радостно возглашать «Свободная кассаааа!»

Вера и профессия

Наконец всех замерзших запустили в просторное  помещение  75 павильона, и к 12 часам здесь кипела жизнь. Многотысячная толпа студентов  перемещалась из зала в зал, от стенда к стенду,  из лектория в лекторий, от спортивной площадки к буфету и снова по кругу. Движение, живой интерес в глазах, вдумчивое изучение, искренняя радость общения – вот атмосфера молодежного форума.

В трех лекториях перед студентами выступали приглашенные организаторами медиа-персоны – Павел Лунгин, Тутта Ларсен, Петр Толстой, Вячеслав Фетисов, священники, космонавты, психологи, журналисты и деятели науки и культуры... Гости сменяли друг друга каждые 30-40 минут, но их с трудом отпускали, осаждая вопросами. В течение дня можно было побывать  на нескольких лекциях и встречах и спросить о том, что тебе действительно интересно.

Вера и профессия

На экспозиции были представлены ведущие вузы страны со своими научными разработками.  Оживление было повсюду. Возле каждого стенда то и дело собиралась толпа внимающих слушателей. Изобретения из разных сфер, но большинство из них уже находит свое применение в реальной жизни, принося ощутимую пользу. Вот портативный дефибриллятор, который можно разместить в общественных местах и использовать для оказания первой помощи, если у человека остановилось сердце, пока не приехала скорая.  Вот алмазы, которые выращивают искусственным путём и используют в операциях на глаза, в технических приборах. Благодаря проекту «Лыжи мечты», который создал Сергей Белоголовцев, феноменально ускорилась реабилитация детей, больных ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна. Сотрудники кафедры стоматологии со студентами МГМУ им. И.М. Сеченова оказывают монахам и прихожанам Ярославской области бесплатную стоматологическую помощь и разрабатывают различные аппаратурные методы диагностики и лечения. Компания «Твой двор» с помощью светящихся камней обеспечивает безопасность пешеходов и водителей, а «Коптер экспресс» поможет доставить посылку весом в 1 кг на 5 км в любую точку по системе GPS в «коробколёте».

Заметная активность наблюдалась в спортивной зоне, где молодежь охотно осваивала новые тренажеры и спортивный инвентарь, демонстрировала силу и ловкость.

Спорт, наука, культура, вера -  форум представлял собой своеобразный симбиоз, полезный и для привлечения молодёжи в новейшие технологии, и для ознакомления с современным православием.

Ключевым событием Форума стала встреча молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Подготовили: корреспонденты журнала «Наследник» Александрина Маланина, Мария Евсина, Наталья Зырянова

14.10.2016

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru