Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Мой первый Великий пост

22.03.2017

Рассказывает Евгений Москвин, писатель:

 Знаете, трудно говорить об этом, потому что у меня в первый пост было огромное количество мыслей и выразить их в нескольких строках не просто невозможно, скорее, страшно – сковывает ступор. Наверное, проще об этом написать роман – в том смысле, что не будешь бояться, что чего-то не досказал или упустил... Но в общем, в те времена я чувствовал – и внутри себя и извне – великую поддержку религиозных сил, которые будто заперли меня от всего, что нарушает веру. Связано это было с моим неоднократным посещением монастыря Острог в Черногории и многими другими вещами. Я ощущал поддержку и огромную веру во всех делах и жизненном пути. И что это помогает выстаивать, преодолевать трудности, лицемерие, ложь, с которыми я столкнулся в жизни; добиться любви. Впрочем, повторяю, здесь не все так просто, надо описывать это гораздо подробнее – дабы не сложилось впечатления, что ты говоришь какие-то штампы.

 Для того, чтобы поститься, соблюдать догмы мне, наверное, нужна мотивация… тогда легко сможешь выстоять – но у каждого по-своему. Нужна выдержка – но, в то же время, это и как работа, движение к цели. Но в данном случае, слово «цель» имеет, скорее, общее значение…

 Пост делает меня сильнее, мудрее, внешне устойчивее и спокойнее – а внутри бушует безбрежный океан. Тревог, чувств… это просто необыкновенно!

 Физические ощущения? Поститься первые разы, безусловно, непросто – слабость в первые дни, работать себя можешь заставить с трудом, голова… кажется сдувшимся шариком… или будто сделанной из ткани, которую натянули спицы зонта. Эти спицы как в лоб уткнулись слегка, изнутри сдувшейся головы. Вот что-то такое…

 Но все это быстро проходит да и вообще в следующие годы становится проще соблюдать – организм привыкает.  

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru