Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Открытие Школы молодого журналиста

09.03.2017

Проект школы журналистов «На Крутицах» стартовал по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Это совместный проект Синодального отдела и православного молодежного журнала «Наследник».

Открытие состоялось в зале конференций Синодального отдела, где с приветственной речью к слушателям обратился главный редактор журнала и интернет-портала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский.

На первом же занятии был проведен полуторачасовой интенсив по освещению молодежной деятельности (официальные СМИ, социальные сети, Instagram). Мастер-класс по подготовке информационных материалов по указанным направлениям провели руководитель службы коммуникации Синодального отдела по делам молодежи Марина Македонская, телередактор, корреспондент журнала «Наследник» Александрина Маланина, редактор портала «Наследник-online» Наталья Зырянова.

Полный курс Школы молодого журналиста состоит из 12 занятий, которые будут проходить на Крутицком подворье еженедельно на протяжении 2-3 месяцев. За это время студенты овладеют основными жанрами журналистского ремесла – научатся писать новостные заметки, готовить репортажи, интервью и аналитические статьи. Каждая лекция будет завершаться практической частью.

Особое место займет обучение работе в соцсетях. А также будут даны азы тележурналистики.

Будет уделено внимание Закону о СМИ, регламентирующему работу журналистов и пресс-служб. Будут подняты темы плагиата и цензуры. Студенты узнают, как оформляется авторское право и регистрируется новое СМИ.

Кроме теоретических занятий будут проведены мастер-классы по фотосъемке, технике речи и другим узким профилям. Будут приглашены известные журналисты и ведущие, которые поделятся своими профессиональными навыками.

Лучшие материалы слушателей Школы молодого журналиста будут опубликованы на сайтах Синодального отдела по делам молодежи, Крутицкого подворья и журнала «Наследник». Занятия проводятся бесплатно.

Весь обучающий материал будет зафиксирован в видео-уроках. Вебинары и мастер-классы по журналистике будут выложены на сайте Синодального отдела по делам молодежи и доступны для сотрудников епархиальных пресс-служб и приходских изданий, руководителей региональных молодежных организаций и начинающих журналистов, не имеющих возможности лично присутствовать на занятиях.

Источник: Вера и дело

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru