Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Фотоальбом

Битва за историческую память

13.05.2022

Не бывает бывших учителей, строителей, врачей. Строитель-пенсионер создал бригаду из таких же коллег и потихоньку, за небольшие деньги, ремонтирует дома нуждающимся (место и фамилии не называю, чтобы не обратить на тружеников всевидящее око налоговиков).

Семидесятипятилетняя учительница «волонтером» на дому подтягивает знания восьмиклассников по русскому языку. Врач-терапевт ведет просветительскую работу о здоровом образе жизни, подкрепляя беседы точной и образной информацией о способах торможения процессов старения человека.

Не бывает и бывших военных.

Небольшой городок, южное направление одной из Центрально-Черноземных областей. Ветеранская организация Военно-воздушных сил – мобильный отряд людей с четкой жизненной позицией и установками, делами и ответственностью. Руководит ветеранами ВВС офицер в отставке Николай Данилович Кучмасов. Его правая рука, начальник штаба – Сергей Анатольевич Погорелов.

На территории района находятся могилы летчиков, погибших во время Великой Отечественной войны. За последние два десятка лет памятники на местах погребений обветшали, некоторые места захоронений могли кануть в небытие.

На личные средства, в основном Николая Кучмасова и Сергея Погорелова (а как еще, настоящие командиры всегда впереди!) и других ветеранов ВВС, были установлены памятники в селах и хуторах Калачеевского района Воронежской области.

Так, в селе Ильинка на могиле погибшего летчика Василия Андреевича Василенко теперь есть памятник. Василенко был командиром авиазвена 914-й отдельной эскадрильи связи Юго-Западного фронта. Погиб 11 июля 1942 года. Уроженец Херсонского района Николаевской области Украинской ССР. Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

На хуторе Рыбкине на месте утраченного памятника ветераны установили новый. Здесь похоронен пилот 241 штурмового авиаполка старшина Григорий Никитович Липатов (1919–15.01.1943). Сибиряк, уроженец Иркутской области. Награжден орденом Красной Звезды.

В Лесково похоронен младший лейтенант, военный летчик Николай Николаевич Савчук (1920–30.05.1943). Он погиб при бомбежке полевого аэродрома, что был близ этого села. Уроженец Киева, Николай Савчук был внесен в существующий мемориальный комплекс после установления личных данных.

Хутор Благовещенский. На братской могиле ветераны ВВС установили памятник погибшим воинам. Среди павших есть и авиаторы. К сожалению, даже архивные документы не дают точных сведений. Назовем поименно тех, чьи данные удалось установить.

Сержант, сапер Николай Алексеевич Конкин. Погиб 20.07.1942.

Младший лейтенант, военный летчик, уроженец г. Тамбова Лев Александрович Радушнов. Служил в 290-м авиаполку. Погиб 06.07.1943,

Сержант, воздушный стрелок Самуил Евдокимович Курильчик. Уроженец Могилевской области Белорусской ССР. Служил в 290-м авиаполку. Погиб 06.07.1943.

Сергей Макарович Прилуцкий. Погиб в 1943 году.

Не остается без внимания ветеранов ВВС и памятник Анатолию Федоровичу Бескровному (1919–1989) на центральном кладбище г. Калача. Летчик штурмовой авиации, он воевал на ИЛ-2. Был сбит, прошел плен, несколько концентрационных лагерей, в том числе Бухенвальд. После освобождения был восстановлен в звании, награжден орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, боевыми медалями. Его биография – пример мужества, воли и верности Родине на все времена!

Жизнь и работа офицеров-ветеранов ВВС – битва за историческую память. К сожалению, иногда на стороне противника выступают «свои чужие». В той же Воронежской области, в 140 км. от Калача есть г. Россошь, «прославившийся» на всю страну памятником иного рода. Местные чиновники поспособствовали установке в центре города монумента итальянским фашистам из альпийского корпуса, воевавшим на нашей территории. В народе памятник прозвали «шляпа». Без малого двадцать лет это позорище мозолило глаза местным жителям. Ветераны писали в Генеральную прокуратуру, но она ничем не помогла. И тогда денацификация пошла путём спецоперации – ночью 15 апреля сего года неизвестные патриоты снесли памятник. «Шляпа» итальянских фашистов, как пишут в соцсетях, была затоплена в реке.

Будут ли наказаны почитатели итальянских фашистов? Бывают ли бывшие чиновники?.. Будем наблюдать. Ну а ветераны ВВС Калача провели на хуторе Рыбкин близ памятного камня на месте военного аэродрома времен Великой Отечественный мощный митинг 8 мая сего года, посвященный Дню Победы.

Слава народу-победителю! Нет фашизму!

Тамара Корчина

Для увеличения фото кликните по превью или нажмите ссылку

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru