Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Видео

Видеоматериалы   комментарии   Видео

Как избежать ошибки в выборе спутника жизни?

29.07.2013

Открывая очередную встречу в «Молодой Руси» в Новоспасском монастыре, протоиерей Максим Первозванский, многолетний духовник молодежной организации и главный редактор журнала «Наследник», извинился перед присутствующими молодыми людьми и пояснил, что начнет с женской проблематики. Это было, действительно, к месту с учетом того, что в зале большую часть слушателей составляли женщины. Однако и мужчины не отставали в своей любознательности от собравшихся дам. Они оказались самыми активными и дотошными участниками дискуссии и попытались «во всем дойти до самой сути».

 

 

Письма влюбленных

 

Прежде чем начать, отец Максим объяснил, почему решил посвятить теме отношений между полами целую лекцию. Оказывается, по интернету к нему приходит множество писем от девушек и ребят, которые пытаются справиться с драматичными переживаниями, свойственными всем влюбленным.

- Я распечатал два-три письма, чтобы продемонстрировать вам какие-то конкретные примеры. Вот, например,  Даша познакомилась с молодым человеком, который долго ее добивался. Через какое-то время они впервые расстались, а потом снова стали встречаться. Теперь, пишет Даша, ее молодой человек говорит, что разлюбил ее, что ему стало с ней скучно. В итоге, они снова разбежались. «Не знаю, как описать, что происходит в моей душе», говорит в своем письме девушка, «я его люблю до сих пор, меня раздирает дикая боль от воспоминаний об этом. Родители пытаются помочь, но я не хочу их расстраивать».

Я залезаю на ее страничку и выясняю, что девушка родилась в 1996 году. (Смех в зале). Из переписки видно, что пока она в окно не собирается бросаться, но уже на грани срыва. Такая ситуация типична не только для девятиклассниц, но и для многих девушек вообще.

Письмо Даши вскрывает важнейшую проблему: как жить с человеком, если не знаешь и не умеешь строить серьезные отношения.

 

Влюбленный не значит женатый

 

Между социальным взрослением и психологическим развитием существует зазор, объяснил отец Максим. Многие начинают жить вместе и даже не планируют брак, не думают о том, что  это нечто больше, чем формальность перед обществом. Нужно ли православному подстраиваться под правила нового времени?

Молодые люди сегодня думают, что серьезные отношения пора начинать лет в 14. Для них это время духовного и физического созревания. Надо заметить, что, при этом, возраст вступления в брак в их представлении сдвигается далеко вперед. Многие юноши считают себя не готовыми к ответственному шагу, когда отношения уже стартовали. Зачем вступать в брак, оправдывают себя ребята, если можно жить вместе,  ездить в отпуск вместе, встречаться на квартире у друга?..

Сегодня существует столько разных форм отношений между полами, а вот слов для описания этих форм уже не хватает. Есть слово «сожитель», «бойфренд» и все это как-то отстоит от сути происходящего.

Неспроста для православного человека добрачная интимная связь исключается. Проблема возникает, в частности, когда православная девушка строит отношения с неправославным молодым человеком. Или, наоборот, когда молодой православный человек влюбляется в неправославную девушку. Мир живет по совершенно другим законам.

 

Вежливый не значит влюбленный

 

В продолжении разговора о мужчинах, которые не хотят заключать брак, отец Максим провел очень интересные параллели между взглядами женщин и мужчин на отношения. В зале это вызвало смех и оживление. По словам лектора, то, что для девушки значит одно, для парня – может казаться совершенно другим. И наоборот!

Девушка, как правило, все признаки внимания со стороны молодого человека рассматривает под углом возможного брака.

Но для молодого человека так называемые признаки внимания не всегда означают, что он собирается на вас жениться. Это не хорошо и не плохо – просто бывает так, что мужчине доставляет удовольствие общаться с вами.

Но, молодые люди, предостерегаю вас: если девушка хотя бы раз приняла ваше предложение пойти в кино, знайте, она рассматривает вероятность брака с вами.

Эта разность во взглядах вызывает серьезные проблемы. Когда потом что-то не складывается, молодые люди понимают, что говорили о разном. Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда мужчина уже давно живет в браке, имеет детей, а девушка, которую он когда-то давно пригласил в кино, говорит, что он – подлец и изменник. А он-то ее всего раз в кино пригласил!

 

Проверить чувства

 

Так бывает, что любовь в эру прогресса превращается в информационный повод. Когда пора жениться, а спутника жизни нет, многие из тех, кто активно ищут партнера, залезают в интернет. А что из этого получается, под добродушный смех гостей продемонстрировал отец Максим.

У меня с собой есть еще одно письмо. От девушки по имени Татьяна. Письмо ее связано со страхом потерять любимого человека.

Татьяна познакомилась со своим приятелем в интернете, они шесть раз за три месяца виделись вживую. Но родители молодого человека, с которыми он успел ее познакомить, Татьяне понравились. «Как-то так получилось, что подали заявление в ЗАГС, — пишет Татьяна, — просто он поддержал меня. Потом предложил подать заявление, а я не была против».

Девушка признается в своем письме, что не уверена всего после шести встреч в возможности брака с этим человеком. А он в ответ на ее сомнения пишет ей, что ему ничего проверять не нужно, и он абсолютно во всем уверен.

Я в ответ на просьбу Татьяны дать ей совет сказал, что с браком нужно подождать, чтобы проверить их чувства. После чего Татьяна очень ясно предложила это и своему другу. Он, однако, поставил ей ультиматум: или сейчас же они женятся, или расстаются навсегда. Начался такой вот шантаж с его стороны.

«В результате, мы разошлись», — пишет Татьяна, которая потом осознала, что то, что произошло, все-таки было к лучшему.

Не всем до брака удается проверить друг друга. Поэтому я бы рекомендовал прежде, чем выходить замуж, посмотреть, насколько партнер способен войти в вашу ситуацию, насколько готов учитывать ваши сомнения и колебания.

У меня есть знакомая пара, в которой молодой человек за неделю до свадьбы решил не жениться. Он сказал невесте, что не сможет сделать ее счастливой. Самое интересное в том, что они все-таки поженились, сейчас у них дети, и они довольно долго живут вместе. Просто девушка оказалась способной понять молодого человека в его сложный период сомнений и колебаний, а потом простила и поняла все, что с ним произошло.

Но на шантаж  не поддавайтесь. Если вы поддадитесь сейчас, то вас всю жизнь будут шантажировать. Нельзя сдаваться. Он или она должны понять и принять вашу позицию, и вы тоже должны понять и принять чужую позицию. Важно начать разговаривать о важных для обоих вещах.

 

Капризы любимого

 

Одна из проблем, возникающих у влюбленных, – это капризы вашей мамы, вашей тещи и, конечно, вашей второй половины. Почему возникает такая вещь, как каприз, задался вопросом отец Максим. Каприз – это долгое следствие однократной ошибки. И вылечить от каприза можно, дав капризуле, что он хочет тогда, когда он этого не ждет.

Также и в отношениях. Во время ссоры бесполезно пытаться разобраться во всем и сразу. А вот потом, post factum, мужу нужно понять, почему жена капризничает. Нужно понять сигнал, исходящий от человека.

Бывает и так, что в отношениях у людей все слишком хорошо. Тогда я советую вам проблему  создать. Это ситуацию нужно до брака проиграть. Хотя, конечно, в 99% случаев ничего специально создавать не нужно.

 

Его мама хочет внимания

 

Причины, по которым разрушаются отношения, могут быть самыми разными. Отец Максим отметил несколько ситуаций, в которых поводом для разрыва стали характерные для сегодняшнего дня доводы.

Отношения также разрушаются из-за недостатков партнеров. К серьезным недостаткам может относиться самое разное: например, мужчина очень жестко завязан на своей маме.

Ситуация типичная. Если вы видите такую крепкую связь вашего друга с мамой, дорогие женщины, это совершенно не значит, что надо бежать от него как можно скорее. Надо как-то научить сына не позволять маме себя шантажировать. Например, нанять ей  сиделку. А потом, когда она свыкнется с мыслью, что сын теперь не свободный человек, могущий в любой момент привозить лекарства, то к маме можно снова начать приезжать. Уже под другим совершенно углом зрения.

Давайте, вообще, поговорим о шантаже. Ведь шантаж бывает разный. Что сказать православной девушке, которую молодой человек шантажируют сексуальными отношениями? Важно объяснить, что для вас ценно и важно сохранить чистоту до брака. Можно попросить батюшку объяснить вашему другу, что к чему, если вы сами объяснить свои взгляды не можете. Но убеждать другого человека силой не нужно.

 

Венчание  — путь к гармонии

 

Как же тогда создать счастливый брак? Гарантирует ли соблюдение всех правил счастье на всю жизнь? По словам отца Максима, венчание  — это лишь способ подтвердить какие-то глубинные внутренние процессы. Главное в венчании — это искренний обет дорожить друг другом вечно.

Девушка, уступающая  молодому человеку до брака, без венчания,  для того, чтобы сохранить любовь, наоборот, разрушит то, что у них было, то, что Бог дает.

Никому в небесной канцелярии не нужно печати о том, что вы венчались. Главное – взять ответственность за другого человека. Необходимо все возможное — подземное, земное – известить о том, что это мой муж или моя жена. Тогда отношения становятся благословением. А иначе начинают разрушаться.

 

Обсуждайте!

 

Но даже если вы искренне взяли ответственность друг за друга, даже если ваше решение пожениться было принято спустя много месяцев проверок, это все равно не исключает погрешностей в отношениях. К сожалению, ни один брак невозможно представить хотя бы без каких-то небольших разногласий. Для того, чтобы они не переросли в большие, нужно следовать одному простому правилу, которым поделился отец Максим.

Есть люди, которые не готовы разговаривать и решать проблему. Если ваша девушка не готова обсуждать с вами мотивы своего поведения, это значит, что и в дальнейшем, то есть, в браке, она также не будет делиться с вами чем-то важным. Вопрос в том, есть ли у вас тот самый общий путь, идя по которому, вы можете обсудить разные точки зрения?

И тут мы переходим к ситуации ошибок и трагедий, которые встречаются на пути построения отношений. Когда, например, православные юноши, прочитав апостола Павла, начинают думать, что жена должна подчиняться мужу во всем. Грубейшая ошибка мужчин — строить отношения с женщиной в административном контексте. Для молодого человека очень важно суметь создать партнерско–доверительные отношения.

В критической ситуации (когда муж настаивает и времени на обсуждение нет), конечно, мужа надо слушаться. Как, например, в войну, когда вам говорят садиться на поезд, брать детей и уезжать в другой город, чтобы, в итоге, не погибла вся семья… Но, что касается обычной жизни, нужно уметь выслушивать свою жену.

Очень может быть, что ты просто поменяешь свое решение и поступишь, как хотела она, если вдруг посмотришь на проблему под ее углом.  Или она сама согласится во всем с тобой, возьми ты на себя труд все свои доводы объяснить.

В семейной жизни, конечно, хороши и компромиссы, они учитывают разные ситуации. Очень часто жена защищает не свои интересы, а интересы своих детей.

Помните, что умение мужчины спокойно принять свою неправоту не только не роняет авторитет в глазах женщины, но и его поднимает. Всегда нужно говорить друг с другом, объяснить свои действия.

 

Мужчина – это образ Христа

 

Не всегда получается, что муж и жена остаются полностью довольны друг другом даже после длительных разговоров. Например, возникает ситуация, когда надо решить спорный вопрос. И чьи-то доводы перевешивают. Так называемая проигравшая сторона все-таки немного, но будет мучиться от нереализованных замыслов. Как быть, когда тебя одолевает желание бросить: «А-а, я же говорил!», если все пошло плохо из-за неправильно принятого решения?

Сказано: мужья, вы должны любить своих жен. Жены, вы должны повиноваться своим мужьям. Потому что мужчина – это образ Христа, а жена – это Церковь. Но Христос никого не заставлял любить себя и равно взошел на крест ради жертвенной любви. От себя.

Важно, что злая жена способна при правильном отношении мужчины приблизить его к Богу, заставить его пострадать, как Христос. Это учит мужчину смирению, но горе такой жене. Мужу – спасение, а жене – горе. Если бы, конечно, не было мучителей, не было бы мучеников. Так и здесь. Мужчина, попадая в ситуацию злой жены, может уподобиться Христу, но вот жену сделать несчастливой.

Что же происходит в ходе обсуждения каких-то вопросов? Так часто получается, что муж смиряется с решением жены, или жена смиряется с решением мужа. Очень важно, чтобы та сторона, которая пострадала, сделала это решение и своим тоже.

Если получилось не по-вашему, злые помыслы будут сопутствовать вам обязательно. Мол, как же так, получилось не по-моему? Да и пошло все не так из-за того, что мы сделали, как он хотел. С этим искушением позлословить, пожаловаться, надо бороться. Как? Сразу читать «Господи Христе Сыне Божие, помилуй меня грешного». Сначала отразить искушение, а потом поговорить с ним.

 

А что если брак – несчастливый?

 

Бывает так, что женившись, человек не берет на себя за другого. Иногда в современном мире для людей это означает заключить контракт с партнером о том, чем вы друг другу можете быть полезны и обязаны.

В любом человеческом сообществе есть люди, которые вместе что-то делают. Если я начальник, у меня есть рычаги воздействия на подчиненных. Вот и в неблагодатной семье выстраивается система сдерживаний и противовесов. Мужчина – это материальные блага. Женщина – это интимные отношения. Это безблагодатная ситуация.

В православной семье такого быть не должно. У многих пар  всегда будет искушение  построить отношения  именно так, но стоит помнить,  что это система неправильная для христианского брака.

 

Жениться никогда не поздно?

 

А что, если это неправда? Есть ли срок, после которого мужчине решиться окончательно связать себя узами брака гораздо сложнее? Оказывается, есть, и самое удивительное в том, что происходит это по очень простым причинам.

В сорок лет у мужчины начинаются мощнейшие процессы торможения. Здесь важно, что после 30 необходимо себя понуждать строить отношения. Ты слишком избалован, ты многого боишься, ты понимаешь, что отношения строятся на всю жизнь…

В таком случае надо буквально попросить кого-то, чтобы тебя заставили жениться (смех в зале). Война веселит юношу и страшит старика. Это совершенно естественно.

 

В кого мы влюбляемся

 

Не зря говорят, любовь слепа. А что, если имеется в виду не только качества возлюбленного, но и того, кто влюблен? Кого мы любим: настоящего человека, или того, кого хотим любить?

Когда человек влюбился, он не видит другого человека. Он влюбляется в образ, который он создал. Это потом, в шестой главе, Татьяна понимает, кого ей судьбой доводится любить. Чем сильнее мы погрузились в чувство, тем дольше нужно ждать до брака. То есть нужно ждать до того момента, когда мы уже сможем смотреть на человека спокойно.

Влюбленность имеет срок жизни. Как правило, это состояние носит характер маятника. Все наши чувства устроены, как маятник. Типичным психическим расстройством называется повышенная эмоциональность, когда сейчас все классно, а через неделю — ужасно, и надежды нет. Чем сильнее ты влюбился, тем сильнее будет разочарование. А если он или она окажется с какими-то серьезными недостатками, падать будет еще больнее.

Почему выдержать год знакомства до брака – важно? Потому что обычно, после 9 месяцев, люди расстаются или подают заявление в ЗАГС. Это испытательный срок для вашего чувства.

Именно из-за того, что мы можем прозреть, через определенный срок замыкается и круг интимных отношений.

 

Утро любви

 

Самое интересное в лекции отца Максима началось, как ни странно, с разговора о конечности любой влюбленности. Дело в том, что угасание этого чувства не свидетельствует о возможном конце отношений. Наоборот, именно угасание влюбленности является свидетельством перехода к более новой и сложной фазе личного общения.

Несколько слов по поводу добрачных интимных отношений. Основой брака является любовь. В браке есть масса всего – хозяйство, теща, дом в деревне. Брак – это  сложнейшее пространство жизни, в котором существует много проблем. Но если нет любви, то можно сказать, что брак не состоялся.

При этом любовь в браке должна расти. Те чувства, которые люди испытывают до брака, — это утро любви. Конечно, по остроте переживаний такой период — один из самых ярких в жизни, но в браке любовь преумножается.

Российская школа психологии дает чувству влюбленности два месяца, а американцы – два года. Но суть в том, что это чувство проходит.

Влюбиться можно во второй раз и в третий! Здорово, когда ты влюбляешься в свою жену снова и снова. Любовь – она живая. Это не то, что ты можешь запереть и сохранить в ящичке. Как живой организм, любовь растет.

У этого чувства есть свои законы роста. Удивительным образом для человека интимные отношения становятся источником роста любви, когда человек свои чувства соединяет с чувством долга и ответственности. Когда он публично говорит примерно следующее: «Господи, я торжественно клянусь с Божьей помощью не оставлять ее… в здравии и в болезни, доколе смерть не разлучит нас».

Когда человек принимает на себя эту ответственность за другого человека, вот тогда интимные отношения становятся благословением и источником роста. Пока это не имеется в виду, интимные отношения – источник разрушения любви. Мы так устроены.

За обсуждением животрепещущей темы собравшиеся и не заметили, как пролетели два часа, отведенные на лекцию отца Максима. Уже давно потемнело за окном старинного Никольского храма, а мужчины только начали задавать уточняющие вопросы про маму, про возраст вступления в брак, про любимую девушку, которая просто уйдет, если докапываться до того, что творится в самой глубине ее сердца.

Женщины тихо смеялись, прекрасно понимая, что лимит времени исчерпан, хотя и у них не были вопросы, связанные с тем, как искать нового спутника жизни, выходить из депрессии и пытаться наладить новые отношения.

Однако пора было заканчивать. Камеры были свернуты, диктофоны выключены. И тогда, отец Максим, понимая, что тема любви и отношений неисчерпаема, пригласил всех  желающих пообщаться в свободной форме к чаю.

 

Подготовила Юлия Сухомлинова

 

Впервые опубликовано на «Правмире»

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru