Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Пушкин и Пашка

№ 19, тема Талант, рубрика Авторитетно

автор Василий Воронов

Я, в общем, Пушкина люблю. «У лукоморья дуб зеленый…». Опять же: «а перед ней разбитое корыто…». А - «я вас любил безмолвно, безнадежно…, как дай Вам Бог любимой быть другим» я вообще люблю напевать при хорошем настроении. Шевчук тоже здорово спел: «Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же вы нам ничего не сказали…». Хотя, если честно, я Пушкина люблю, как бы это помягче, потому что его полагается любить.

Я доверяю Ахматовой, которая сказала: «Пушкин наше всё». Хотя почему это так, не очень понимаю. Да и ни одного стихотворения самой Ахматовой не припомню. А Пушкин – он конечно великий, но к моей жизни это прямого отношения не имеет. Если, конечно, поднапрячься я смогу с десяток стихотворений или отрывков из поэм припомнить – в школе каждый год что-то учили. И сына своего я заставляю Пушкина любить. «Гордый внук славян» без Пушкина не бывает. Потому что так полагается. А то, что Пашка без особого энтузиазма к этому относится и слушает в основном ДДТ – нормально. Пушкин – это ведь когда было…

Но вот однажды в субботу, мы с женой еще не встали, возникает мой отпрыск в дверном проеме нашей спальни с книгой в руках и говорит. «Па, слушай… Пушкин – он же не был ботаником. Он же нормальный мужик был. А нам его в школе ботаники читают и хотят, чтобы мы поверили, что и он был ботаник. Вот послушай как надо – МОРОЗ !!! и СОЛНЦЕ !!! – день Ч У Д Е С Н Ы Й!!! А то они морозисолнцеденьчудесный…».

Да, подумал я, а ведь прав был сукин сын, когда сказал:

Нет, весь я не умру – душа в заветной лире

Мой прах переживёт и тлeнья убежит –

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru