Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 19, 2008 — «Талант»

19-2008
№ 19-2008 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Не выйти из игры

    Чем больше определений дается понятию «талант», тем меньше понятно, что это такое. Каждое из определений противоречит следующему. С одной стороны, талант – это как дух: неизвестно, откуда он берется, и неизвестно, куда он исчезает: это нечто неуловимое. С другой стороны, талант – это труд: его нужно постоянно совершенствовать, постоянно обрабатывать, и тогда есть надежда, что он принесет достойные плоды. Хотя, с третьей стороны, в памяти потомков остался именно Моцарт, «гуляка праздный», а не Сальери, фанатично и жертвенно работавший над своим талантом.

    Читать далее

    «Кто вы, маршал Жуков?»

    Недавно по Российскому телевидению с небывалым успехом прошел фильм «Ликвидация», и снова перед глазами публики появилась личность маршала Жукова. Последние лет 40–50 идет ожесточенная полемика о роли Георгия Константиновича и вообще всех наших полководцев в Великой Отечественной войне. Так все-таки кто такой Жуков – талантливый полководец либо, как нам нередко сейчас говорят, «мясник», который воевал при десятикратном превосходстве и погубил громадное количество наших солдат в бессмысленных атаках?

    Читать далее

    Океанологом я стал случайно

    Океанологом я решил стать почти случайно. Еще когда я собирался поступать в физтех, мои троюродные старшие братья – один студент, а другой уже выпускник этого вуза – посоветовали пойти в группу океанологии, считавшуюся тогда очень престижной. В рамках практики студенты-океанологи физтеха отправлялись в различные точки мира, например на полгода в Атлантику, в Индийский океан! По результатам вступительных экзаменов меня в эту группу без проблем взяли. Но это был 1989 год, и по понятным причинам после развала Союза я уже никуда не поехал. Однако дипломную работу защищал именно в Институте океанологии, так как здесь была базовая кафедра нашего института.

    Читать далее

    Талант

    Талант – это хорошо. А без него – плохо. Талантливому проще устроиться в жизни. Его с удовольствием примут на работу, где ему не придется особенно напрягаться, чтобы доказать свое соответствие занимаемому месту. Его карьера быстрее. Его зарплата выше. Его друзья умнее и богаче, а жена красивее. Признайтесь – вы завидуете талантливым людям.

    Читать далее

    Талант и гений

    Чего не было у Сальери

    Читать далее

    Человек с воображением

    Если в тебе есть мыслительный кураж... или почему талантливые дети встречаются чаще, чем талантливые взрослые?

    Читать далее

    "Солнечный мальчик" Андрис ЛИЕПА

    – Есть расхожее клише: талант – это десять процентов одаренности, а остальные 90 – труд. Насколько справедливо это утверждение?

    – Для артистов балета природные способности, дарование от Господа очень важны. Но те 90 процентов, о которых Вы говорите, – одна из основных составляющих нашей профессии, потому что без способности трудиться вообще ничего не выйдет. Сколько я видел людей с редкими балетными данными, которые были отчислены из училища из-за того, что не умели трудиться!

    Читать далее

    Родина

    Питерские заметки

    Разговариваю в аське с другом-питерцем.

    – Завтра еду в Питер!

    – Во-первых – не Питер, а Петербург.

    – А-а-а, вон оно как…

    Читать далее

    Питер – город с осанкой

    И я не знаю, стоит ли лезть к нему в душу

    Читать далее

    Безумно русский город

    О, как я не любил этот город!!! Каких только эпитетов я не «прикручивал» к нему! Куда там Достоевскому с его призрачным городом, миражом на болотах.

    Читать далее

    Вставай, до финиша еще далеко! Лыжня России 2008

    Хлопок – и по рядам лыжников прокатилось дружное «ура»: это дали старт. Но сначала звучит гимн России. «Лыжня России–2008» открыта. Вверх по склону поползли точки, их все больше и больше. Это уже целый поток. А мы все стоим. И лишь через несколько минут смогли двинуться и мы, натыкаясь и путаясь в чужих, а иногда и своих лыжах и палках. Над трассой полетел вертолет с российским флагом…

    Поднялись на пригорок. Впереди по полю вдоль деревни извивается бесконечная лента лыжников. Оглянулась назад – там их еще больше.

    Читать далее

    Авторитетно

    Пушкин и Пашка

    Я, в общем, Пушкина люблю. «У лукоморья дуб зеленый…». Опять же: «а перед ней разбитое корыто…». А - «я вас любил безмолвно, безнадежно…, как дай Вам Бог любимой быть другим» я вообще люблю напевать при хорошем настроении. Шевчук тоже здорово спел: «Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же вы нам ничего не сказали…». Хотя, если честно, я Пушкина люблю, как бы это помягче, потому что его полагается любить.

    Читать далее

    Сергей Андрияка: «Там. где живёт комфорт, умирает творчество»

    Самое трудное – прийти к самому себе, увидеть мир именно через себя, такого, как ты есть, но на хорошей основе всего того опыта, который был до тебя.

    Читать далее

    Образ жизни

    Ошибка или стимул?

    Как-то мы с ребятами привычно сидели на факультативе и решали олимпиадные задачки прошлых лет. Учительница нас навещала время от времени: проверяла, помогала разобраться. Наш мыслительный процесс продвигался со скрипом. У каждого что-то не ладилось. Я тоже никак не мог вникнуть в одну задачу. Математичка приходила уже не один раз, а я как сидел с переписанным условием, так дальше и не продвинулся. И вот она опять зашла в класс какая-то всклокоченная и принялась смотреть, что мы тут нарешали. Похвастаться нам было нечем.

    Читать далее

    Мне достался портал

    Мы с ребятами, всем курсом, делали часовню, которая недалеко от института находится. Эскизы, проекты – все делали сами. Мне и ещё двум девушкам – Насте и Юле досталось делать портал часовни.

    Читать далее

    Стерпится - слюбится?

    Быть папой безумно сложно: дать своим детям все необходимое, но не переусердствовать, помочь проявить индивидуальность, но не позволить зайти слишком далеко, проявлять любовь и нежность вместе с твердостью и суровостью, быть и судьей, и защитником, и другом, и наставником.

    Читать далее

    Такую любовь не вместить в свое сердце

    Как меня воспитывали? В удивительной любви.

    Читать далее

    Спутник

    «Знай себе цену!», или Как я не вышла замуж

    «Знай себе цену!» – постоянно слышала я от мамы. И старалась жить с этой мыслью – зная себе цену. Друзья говорят, что красивая, учусь в СГАП (Саратовская государственная академия права).

    Читать далее

    В основном междометия

    Начальники делятся на тех, кто принимает решения, и тех, кто их не принимает. У нее был талант: она была из тех, кто принимает.

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Неужели я ударю в грязь лицом?

    И зачем только русским женщинам прививают комплекс Василисы Премудрой?

    Читать далее

    Легко ли играть на скрипке?

    Существует мнение, что для счастья в семейной жизни надо иметь талант. Интересно, что думает хороший музыкант, когда про него говорят: «Будь у меня такой талант, я б тоже так играл»? Не надо путать талант с даром Божьим. Без труда, больших и долгих усилий никакой одаренный человек не станет талантом. Семья – не исключение. Многие семейные пары имеют реальную возможность стать счастливой семьей. Но не все знают – как. И не всегда хотят приложить к этому усилия.

    Читать далее

    Дострой себя до...

    Так хочется, чтобы в семье было счастье! Так хочется в каждом доме смотреть на людей и радоваться: до чего гармоничные, теплые отношения, какая в них глубина! Так редко это встречается… Почему?
    интервью с Виктором Ивановичем Слободчиковым, доктором психологических наук

    Читать далее

    Культура

    Вечно живущая птица Найдан

    Как-то давно я была в гостях у своей подруги Полины, сидела в ее комнате на ковре, напротив книжного шкафа, и листала книги. Одна из них оказалась тоненьким художественным альбомом. «Графика Нади Рушевой» – так он назывался.

    Читать далее

    Диплом из печи

    От любви к ремеслу – и талант. Если студент относится к материалу уважительно и глубоко прочувствует его, он начинает становиться мастером.

    Читать далее

    Рассказы о Русском первенстве

    Главный талант

    Много лет назад в мире расцвела и поныне живучая мода отбирать для гимнастики, музыки, математики, балета, шахмат, фигурного катания… детей в самом нежном возрасте. «Чтобы талант не пропал, его нужно обнаружить как можно раньше (покуда он пластичен), и отдать в огранку не в случайные руки, а истинному мастеру. И все это, ради вашего же блага!», - вот что начертано на знамени охотников за талантами. «Развитию твоих способностей будет служить и поклоняться весь мир, обещают они. – Но бойся оступиться! Как только ты сорвешься или просто станешь похож на обычного человека, мир тут же забудет и отвергнет тебя.» К счастью культ вундеркинда, чудо-ребенка до сих пор с трудом прививается в России.

    Читать далее

    Молодежка

    Приходите в одежде без пуговиц

    Смотрю в окно: ясный зимний день, солнце играет… Святки! Пальцы набирают знакомый номер. Волнуюсь.

    Выдаю скороговоркой:

    – Здравствуйте, Любовь Васильевна. Это Екатерина из «Молодой Руси», можно завтра прийти к детям? С Рождеством хотим поздравить.

    – Да, конечно, приходите. Дети всегда вас ждут.

    И опять тереблю телефон, снова сыплются SMSки

    – Да, да! Завтра, центр зала, «Проспект Вернадского», встречаемся в 13.30! Сладкое? Да, возьмите!

    Читать далее
Талант – это хорошо. А без него – плохо. Талантливому проще устроиться в жизни. Его с удовольствием примут на работу, где ему не придется особенно напрягаться, чтобы доказать свое соответствие занимаемому месту. Его карьера быстрее. Его зарплата выше. Его друзья умнее и богаче, а жена красивее. Признайтесь – вы завидуете талантливым людям.
 
А зря. Как пишет Иван Ильин: одаренный всегда находится в опасности «осрамиться». Он всегда в неприятном положении невольного обманщика: будто он наобещал «Бог знает что» и должен сдержать обещание. Всю жизнь он видит себя перед этой дилеммой: или сверхдостижение – или «срам», и не знает, как и когда обретет покой. …Почти все люди вокруг настроены по отношению к нему скептически и иронически, зложелательно и злорадно. Как если бы он каким-то образом их обидел или оскорбил; как будто его неудача доставляет им какое-то странное удовлетворение, как если бы их повысили по службе или, по крайней мере, намазали им немного меда на черствый хлеб будней.
Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru