Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Такую любовь не вместить в свое сердце

№ 19, тема Талант, рубрика Образ жизни

Я родилась в Ленинграде, у нас все корни питерские, предки мои жили в Кронштадте.

Очень люблю свой город, нигде бы больше жить не смогла. Такая красота тут у нас – Летний сад, набережные, воды много, везде как-то душа отдыхает, потому и туристов много – город красивый. Сейчас я старею, мне хочется больше тишины, больше покоя, я уже убегаю от этой суеты городской. С годами это так – всему свое время.

Что вам рассказать? Жизнь большая, все так сразу и не вспомнишь.

Как меня воспитывали? В удивительной любви. Все-таки главный человек – тот, кто добрый и любящий. Для меня такой всегда оставалась моя приемная мама. Это моя тетя, она была старшей дочерью моей бабушки. Моя родная мама умерла во время войны, в блокаду, от голода, а папа погиб на войне. Буквально перед самой блокадой меня, четырехлетнюю, успели эвакуировать из Ленинграда на Урал. И вот родная сестра матери меня отыскала потом в детдоме, четыре года спустя, и удочерила. Своей семьи у нее не было, и она для меня стала такой любящей, нежной матерью… Вспоминать ее без слез не могу – добрейшая, очень верующая, такая чудесная женщина!

Жили, как все, после войны тяжелая жизнь была. Карточная система – до 47-го года. Ну ничего – жили себе, печка была, топили дровами и углем. Из-за этого угля я грыжу себе нажила. Потому что на шестой этаж, два раза в день носила по десять килограммов, а сама-то 45 весила. Тяжело вспоминать. Но мама очень меня подбадривала. Она мне явила такую любовь, которую не вместить в сердце. Была удивительно кроткой, щедрой, нестяжательной. Она очень любила пословицы, поговорки, все время говорила:

«Если ты поможешь другу,

Позабудь скорей о том.

Про чужую же услугу

Помни вечером и днем».

И Господь ей даровал такой разум – до конца дней. Семь лет прошло, как она к Богу отошла. В 95 лет была такая светлая память! А всего и не расскажешь…

Лариса Георгиевна Жемова, 70 лет

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru