Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Почитать

«Факел знаний»

Книга о славной истории Павловского педагогического училища

Экскурс в начало ХХ века, во времена великих дел, преобразований, строительства Страны Советов. Рассказ о становления советского учительства, вере в силу призвания, трудовом подвижничестве. Повествование о надеждах, мечтах и идеалах юности. Всё это и много другое – в книге Михаила Гвоздева, Сергея Протопопова, Светланы Гальковой «Факел знаний».

Издание приурочено к столетнему юбилею Павловского педагогического училища. Славная дата! Это старейшее в России педагогическое образовательное учреждение.

Юбилейные торжества были запланированы в городе Павловске Воронежской области на май 2020 года. Но из-за коронавирусных ограничений  празднование было отменено. Зато книга «Факел знаний. Страницы из 100-летней истории Павловского педагогического училища» – вышла. И она стала событием не только для тех, кто воспитывался здесь, но и для всего образовательного сообщества страны.

Авторы, Сергей Протопопов и Светлана Галькова, выпускники педучилища разных лет. Объединил коллег Михаил Гвоздев – творческая личность, неравнодушный человек, уже издавший несколько книг о родном городе.

Для тех, кто получил профессию учителя, воспитал характер, пронес и преумножил знания, навыки, был и остается учителем, выпускником Павловского педагогического колледжа (современное название образовательного учреждения), книга стала не только источником ярких воспоминаний. Но и – верой в то, что образовательный процесс в новейшей истории нашей страны все-таки будет использовать опыт, методики, формы работы учителей советского периода. Они опирались на передовое педагогическое наследие русской, европейской, мировой педагогики с учетом особенностей народов нашей страны, их традиций, исторических и нравственных ценностей.

Новая форма образования – онлайн – повсеместно внедряемое и пропагандируемое как неизбежность не только в период коронавируса, но и в последующем, не может стать основной. В силу очевидных для большинства учителей причин. Живой, яркий, убедительный пример преподавателя, его способность вселить уверенность, преподнести новые знания увлекательно и значимо, заставить загореться жаждой открытий глаза учащихся, создать творческие группы и команды – пока с этими задачами дистанционный учитель справиться не в состоянии. А значит, образовательный процесс обречен на пассивное, не совсем контролируемое пребывание у компьютера.

Книга «Факел знаний» обречена на успех. За сто лет существования Павловского педколледжа тысячи учителей получили профессию именно здесь. На призыв авторов поучаствовать в создании сборника откликнулись бывшие и действующие учителя. Собраны уникальные документальные свидетельства: архивные выписки, фотодокументы, копии приказов, отчетов, газетные статьи прошлых лет, воспоминания бывших студентов и преподавателей. Книга получилась информационно насыщенной, эмоциональной – бывшие студенты благодарят родное педучилище, своих наставников. Авторы также сообщают читателям все самые значимые вехи и даты славного учебного заведения.

Перед нами добрая и светлая история образовательного учреждения, сохранившего, несмотря на сложные исторические реалии, свой преподавательский стиль, конкурентоспособность в изменившихся условиях. Выпускники педколледжа, впоследствии ставшие директорами учебных заведений, профессиональными военными, сотрудниками силовых структур, учителями, тренерами, методистами, посвящают дорогой сердцу альма-матер самые искренние признания в любви, строки благодарности своим преподавателям-наставникам: «Тебе исполнилось сто лет. Мы все твои: отцы и дети. /Трудов твоих оставлен след на этой солнечной планете. /Тебя за все благодарю! За тех людей, кто был у власти. /И за студенчества зарю, что нас хранила от напасти».

Эти строки принадлежат Сергею Протопопову, одному из авторов книги, яркому представителю физкультурного отделения Павловского педагогического училища, выпускнику 1973 года. Спортивные достижения династии Протопоповых в Павловске известны каждому. Владислав Анатольевич Протопопов (старший из братьев Протопоповых) воспитал не одно поколение спортсменов-разрядников в ДСШ. К сожалению, для Сергея Протопопова эта книга стала последней. Жизнь оборвалась внезапно. «Он не пройдет по улочкам и скверам,/Поэзию его лишь память сохранит/О чести, гордости, славянской вере/Душа его споет – седой гранит». (М. Гвоздев. Сергею Протопопову посвящается.)

Авторский коллектив «Факела знаний» проделал грандиозную работу, систематизируя, отбирая значимые материалы из истории педагогического училища, создавая у читателя целостное, объемное представление о времени минувшем. Книга о том, как зарождалась советская система подготовки учителей, какими они были, первые выпускники, кто их «ставил на крыло», какие требования предъявляло время, как молодые учителя отвечали на вызовы времени.

Павловское педагогическое училище преобразовано из учительской семинарии в 1920 году, что было не только жизненно необходимо для Воронежской губернии, но и для Павловского уезда, где в начале ХХ века по архивным сведениям насчитывалось 1839 (!!!) школы. Трудно представить! Особенно ныне, после кампании по «оптимизация образовательных учреждений».

Учительскую семинарию сначала реорганизуют в трехгодичные педагогические курсы, а в 1920 году на их базе создается Павловский педтехникум с четырехлетним курсом. В 1925 году он переименован в Павловское педагогическое училище.

Огромная благодарность авторам «Факела знаний» за страницы, посвященные преподавателям и студентам – участникам сражений Великой Отечественной войны. На страницах книги ожили юные учительницы, ставшие связистками, зенитчицами, санинструкторами, медсестрами.

Галина Григорьевна Горбачева. В мирные послевоенные годы – заведующая учебной частью Павловского педагогического училища. Перед войной Галина Григорьевна окончила педучилище, добровольцем ушла на фронт. Прослужила медсестрой в полевом госпитале почти всю войну, дошла до польского Кракова. А дальше было участие в войне с Японией, и только в 1946 году для Галины Григорьевны наступила мирная жизнь. Какая славная биография, какая четкая, честная, полная самоотверженного служения Родине жизнь!..

И таких ярких личностей, воспитанников педучилища, в книге сотни. Талантливых не только в учительской профессии, но и прославлявших свой край стихами, музыкой, публицистикой. Вот Леонид Андреевич Бричковский. «Почетный гражданин города Павловска», «Почетный ветеран Воронежской области», «Почетный ветеран России», «Заслуженный работник культуры России». Коммунист, следующий идеалам справедливости, совести и чести.

Читая «Факел знаний», начинаешь размышлять о том, что информационная политика современного телевидения, больших тиражных изданий (на государственные средства выходящие) направлена в одно разрушительное русло: очернение, извращение идеалов разрушенного СССР. Формирование у молодого поколения убеждения в том, что кроме криминальных схем, дегенеративных личностей, распущенных нравов в стране, победившей фашизм, построившей мощнейшую экономику, совершившей величайшие научные открытия, шагнувшей за пределы Вселенной, ничего и не было. Горько слушать, когда с экранов центральных каналов звучит: «…в СССР ничего, кроме резиновых калош не выпускали».

И вот доказательство иной жизни. К сожалению, малотиражное, именуемое региональным изданием. Но в нём четко и последовательно звучит язык архивных копий, фотодокументов, живых свидетельств.

Особое место в книге отведено преподавателям и выпускникам отделения физического воспитания. В педучилище работали лучшие в области, а по некоторым видам спорта лучшие в стране тренеры-преподаватели. Горожане Павловска с почтением и гордостью произносят их имена сегодня. Почти все тренеры-преподаватели были отмечены почётными знаками. И.А. Панфилов – «Заслуженный работник культуры и спорта РФ». Э.Г. Чиркин, Д.И. Грушин, А.С. Ветров, Е.А. Переверзев награждены знаком «Отличник физической культуры и спорта». Какими неутомимыми, высокопрофессиональными, порядочными людьми были эти яркие тренеры-подвижники!

В книге есть глава об учителе физического воспитания школьного отделения Анатолии Дмитриевиче Сапронове. Преподаватель-энтузиаст, отличный спортсмен, создавший свою методику, научно и практически подкрепленную, учитывающую возрастные особенности школьников. Для многих поколений выпускников Павловского педучилища А.Д. Сапронов был идеалом преподавателя, человеком несгибаемым, увлеченной и творческой личностью. Выпускники, ставшие сами учителями, посвятили своему педагогу А.Д. Сапронову стихи.

В стране, где главные герои сегодня комики и артисты, олигархи и переговорщики, учителей вспоминают перед Днём учителя и в период потрясений. Поэтому книга «Факел знаний» – это подарок всем учителям и их наставникам. В ней говорит наша жизнь. Здесь нет рецептов, как заработать деньги и приумножить капитал, нет зависти и злости, нет унизительного хныканья и жалоб на судьбу. Здесь всё очень строго, принципиально и порядочно.

Авторам «Факела знаний» удалось создать добрую и яркую книгу. В добрый путь!

Ольга Важаева

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru