Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 20, 2008 — «Сила»

20-2008
№ 20-2008 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    Ты никто и зовут тебя никак?

    Приходилось слышать мнение, что в монастырь идут слабые люди. Ты в жизни ничего не умеешь: не смог создать семью, понравиться девушке, заработать денег на достойную жизнь, не получил нормальную профессию, и вообще – ты никто и зовут тебя никак. Ты сломался под грузом проблем повседневной жизни и ушел туда, где легче: все расписано, все заранее решено. А став священником, начинаешь учить людей тому, чего сам в жизни не сумел достичь.

    Прокомментировать это мнение мы попросили насельников московского Новоспасского монастыря.
     

    Читать далее

    Сила и бессилие

    «Сила есть, ума не надо» – так русское сознание реагирует на силу, отделенную от ума, надсмехаясь над ней, принижая ее значение. Если нет ума, тогда ты пытаешься заменить его силой, желая нечто для тебя важное взять нахрапом, грубым приступом.
    В философии известна и другая тенденция, когда под сомнение ставится сила совершенного и доброго. Принимается идея о том, что чем совершеннее и добрее человек, тем он слабее, тем он беззащитнее.

    Читать далее

    Поколение наследников

    Соборное слово XII Всемирного Русского Народного Собора.

    На заключительном заседании XII Всемирного Русского Народного Собора: Собора детей и молодежи «Будущие поколения – национальное достояние России» его участники приняли итоговый документ.

    Читать далее

    Родина

    Отпечаток (Нижегородские заметки)

    Готовясь к поездке, я зашла на один молодежный форум, поискала в перечне городов Нижний Новгород и пользователей оттуда. Наудачу решила отправить на личный ящик письмо одной девушке. Мне ответили. И вот я в Нижнем. Вечером – встреча с форумчанкой Настей. Каждый раз переживаю удивительное чувство, когда встречаюсь с абсолютно незнакомым человеком, который не пожалел своего времени, откликнулся на просьбу и готов с тобой общаться и показывать город.

    Читать далее

    И куда она вся течет? (Волга)

    Что такое Волга? В раннем детстве для меня этот вопрос не стоял: конечно, легковая машина. Мечта многих советских людей. Тогда даже маленькие дети знали: если у какой-нибудь семьи есть «Волга» – это «ого-го»!
    Ну, а потом выяснилось, что «Волга впадает в Каспийское море», что «она самая-самая русская река», что «она мать-кормилица», что бурлаки-то именно «на Волге» и еще многие разные «что»… В общем, было много разной информации и иделогических штампов, а реальной Волги не было.

    Читать далее

    Мы живем на ее берегах (Волга)

    Из школьных учебников всем известно, что Волга берет свое начало на Валдайской возвышенности, близ села Волговерховье и Ольгинского женского монастыря. Здесь, у географического истока великой русской реки, были немногие, но у каждого в душе и памяти есть свой исток Волги. И в этом смысле все русские люди, даже те, кому Волгу ни разу в жизни и увидеть-то пока не пришлось, – все мы живем на ее берегах.

    Читать далее

    Авторитетно

    Интервью со скинхедом (ч.1)

    Этот материал - первая часть всей темы, которую мы решили раскрыть. Ведь многие считают, что "сила у того, кто сильнее". Физически.

    Вторая часть - "Убедить Каина" - наше мнение о движении скинхедов в исторической плоскости.

    Читать далее

    Убедить Каина (ч.2)

    Этот материал - ответ на "ИНТЕРВЬЮ СО СКИНХЕДОМ"

    «Я не знаю, честно говоря, что такое зло и что такое добро. По-моему, это очень условные понятия. Это же скучно». Собираясь написать комментарий к этим словам, я долго подбирал аргументы, собирал цитаты, вел нескончаемый внутренний диалог с самим собой. Для меня важно было тщательно рассмотреть все мотивы поведения нашего анонимного собеседника, найти все мало-мальски разумные оправдания его действиям…

    Читать далее

    Образ жизни

    Популизм, молоток, кролики

    История продолжается и … повторяется

    В первом классе меня отдали в музыкальную школу. То, что у меня весьма средненькие и слух, и голос, выяснилось довольно быстро, но… школа была рядом, так было принято, к тому же у нас дома стояло черное старинное пианино – не пропадать же инструменту! И мы с мамой не давали ему пропадать целых четыре года, выжимая из него гаммы, марши и элегии. От этого периода у меня в памяти остались «Старинная французская» – местами, Собачий вальс, усвоенный самостоятельно, сверх программы и «Чижик-пыжик».

    Читать далее

    Стоять или бежать?

    Мы с Лешей собрались в кинотеатр. Ехали с двух разных концов Москвы, я приехала первая. Зашла в фойе, разделась и стала читать книгу. Вскоре ко мне подошла пара.
    – Извините, вы не знаете, где тут туалет? – заговорщически зашептала девушка.
    – Вам прямо и налево, – ответила я.
    – Спасибо.
    Девушка ушла, а парень присел рядом со мной. Сидим, ждем каждый свою «половинку». Как-то завязался разговор. Болтали обо всем: про кино, про друзей, про жизнь…
     

    Читать далее

    Подъем!!!

    Будний день. Московское метро. Вагон заполнен, но без давки. Всякий входящий виден. Рядом с входом сидят в основном люди преклонного возраста. Очень преклонного. Но среди них попадаются и мужчины средних лет (от 25 до 45), опытные «метрополитенные волки». Все «спят». Я удобно устроился стоя – в уголочке рядом с сидениями, читаю книгу…
    И тут входит бабушка… Оценив ситуацию, я понял, что ей ничего не светит – она не сядет.

    Читать далее

    Ну... работает

    У девушки есть много возможностей сделать так, чтобы парни в их присутствии не ругались матом. Именно девушка – главная сила, способная остановить матерное слово. Для этого ей не нужно вступать ни в какие дискуссии. Ей достаточно взглянуть… конечно… в нужное время… в нужном месте… да и взгляд должен быть особым. Ведь сейчас матом уже не ругаются, на матерном языке разговаривают. Что же это означает?

    Читать далее

    История

    Узник концлагеря № 57611

    «Я очень благодарен судьбе и счастлив, что она подарила мне не только подчас очень сложный путь, но и очень много интересного, познавательного, чего другой человек не увидит и за 10 жизней».
    Из рукописи А.С.Сои «Воспоминания о пройденном пути», 1997 г.

    Мы все теперь жалуемся на трудности современной жизни, не понимая и не вспоминая, что пережили люди, отстающие от нас всего на два поколения. С одним из таких подлинных героев нашего времени мне посчастливилось вести теплую, неторопливую беседу…

    Читать далее

    Если мы хотим выжить

    На одной из главных улиц Замоскворечья – Большой Ордынке – возвышается здание. Все советское время на этом здании таблички не было.
    Но там работал мой папа, и я знал, что эта контора называется Министерством среднего машиностроения. Когда я проходил мимо этого здания, я всегда вспоминал, что у Советского Союза еще есть Минтяжпром – Министерство тяжелого машиностроения: вот, дескать, где производятся самые главные машины советской экономики. А в Министерстве среднего машиностроения производят что-то попроще, что-то среднее.

    Читать далее

    Победи самого себя!

    Богатырь допрашивает мудреца: «Я победил всех, кого мне еще победить?» Мудрец отвечает: «Победи самого себя!»

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Как я полюбил нанайцев

    Любой мужик помнит те моменты в жизни, когда он был сильным. Конечно, не просто сильным, а очень сильным – таким в этой жизни ты бываешь не слишком часто.
    За свою жизнь, например, я дрался всего несколько раз. Даже в армии.
    И свою драку – двое против шести – в студенческом лагере МГУ под Сочи помню очень хорошо.
     

    Читать далее

    В свободном полете

    Я росла очень примерной девочкой. И моя мама, перестав вскоре интересоваться моими постоянно отличными оценками и доверяя по всем статьям, давала мне все большую автономию. И я, надо сказать, ее доверие не обманывала. Уверенность в собственных силах росла. Я поступила в университет и, прожив первый курс в режиме «дом-учеба-дом», поняла, что мне тесны родные стены и просто необходим простор для самореализации. Я знала, чего хочу (в частности, узнавать все время что-то новое, дабы как-нибудь потом использовать на благо общества), и принялась методично осуществлять свой план.

    Читать далее

    Культура

    Где искать сильных?

    Русская литература отразила много слабостей России и не отразила ни одной из ее сильных сторон, – писал 60 лет назад в своей знаменитой книге «Народная монархия» русский мыслитель Иван Солоневич. – Да и слабости-то были выдуманные. И когда страшные годы военных и революционных испытаний смыли с поверхности народной жизни накипь литературного словоблудия, то из-под художественной бутафории Маниловых и Обломовых, Каратаевых и Безуховых, Гамлетов Щигровского уезда и москвичей в гарольдовом плаще, лишних людей и босяков – откуда-то возникли совершенно не предусмотренные литературой люди железной воли. Откуда они взялись? Неужели их раньше и вовсе не было? Неужели сверхчеловеческое упорство обоих лагерей нашей гражданской войны, и белого и красного, родилось только 25 октября 1917 года? И никакого железа в русском народном характере не смог раньше обнаружить самый тщательный литературный анализ?

    Читать далее

    Следите за волосами!

    Волосы – роговые нитевидные производные кожи, образующие характерный для млекопитающих волосяной покров (Из Большой советской энциклопедии).
    Волосы — символ мистической силы. У многих народов неостригаемые волосы — символ власти и благородного происхождения. Не случайно короли варваров не стригли волос. И наоборот, выстриженный затылок символизировал раба. Мода на такую стрижку, распространившаяся среди пуритан, подразумевала, что все мы – рабы Божьи.

    В Древней Греции на церемониях принятия гражданства, бракосочетания и похорон существовал обряд сожжения волос. Острижение волос на Востоке подразумевало также аскезу, поскольку толковалось как всеобъемлющая жертва Богу. Посвящение в монашеский сан именуется пострижением. (Из Словаря сюжетов и символов в искусстве).
     

    Читать далее

    Кино про сильных

    «А мы из настоящего!» ‑ так хочется назвать этот шедевр военно-психологического кино.

    Читать далее

    Рассказы о Русском первенстве

    «…и так далее»

    Подвиг капитана Грэя

    Читать далее

Сила понятие интуитивное, больше чувство, чем что-то фактическое. Чаще наше восприятие чужой или собственной силы субъективно. Для кого-то то, что нам кажется силой, может оказаться заурядным. «Большой шкаф громко падает», как любил говорить один мой знакомый. Так ли безусловна сила мышц? Хитрая стратегия и силач повержен. Особенно если известны его слабости..
С умом точно также. Чемпион в шахматы не будет знать и мочь то же самое, что и профессор физики. Можно ли сказать, что один из них умнее? Опять же слабости..
Рассеянность, отвлеченное внимание или банальная зубная боль и чемпиону не до тактики игры, профессору ни один закон физики не поможет.
Кругом наши слабости. Впрочем, сказать «конечно, сила в Боге» тоже рано. В нем сила вся, бесконечная и изначальная, но есть ли это в нас? Уповаем ли мы на Бога или на себя?
Чаще на себя.
А на Бога уповаем, когда сами ничего уже не можем. Как многодетная мать, пытаясь усладить и позаботиться обо всех, настолько отдает себя, что совершает каждый день невозможное. Откуда у нее силы? От нее ли они?
Конечно нет. Человек не может столько не досыпать и столько всего успевать. И она, может, и не помнит о помощи ежесекундно, но оглядываясь, не может не понимать.
Сила от Бога на любое дело дается от смирения. Иначе это личная сила самого человека. Трудно дерзать и смиряться. Наверно, это тоже вид силы. Силы духа.

Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru